Smart City Day - 13.09.2018

mercredi, 12.09.2018

Prochain événement de notre partenaire Smart City Day (Innobridge)

Date: Jeudi 13.09.2018, 08:30-18:30

Lieu: Forum Fribourg, 12 Route du Lac, 1763 Granges-Paccot 

Le Smart City Day se veut fédérateur pour les cités et les cantons de Suisse Romande, en tant qu’acteur extérieur aux parties prenantes diverses liées aux territoires et écosystèmes accueillant l’événement. Il apparaît que cette formule permet à tous de partager réflexions et stratégies smartcities, mettre en avant les bonnes pratiques, sensibiliser et informer les acteurs locaux et concernés, proposer une plateforme d’échange et de rencontre commune et transversale.

L’objectif est d’accompagner en bonne intelligence, les communes et villes de demain dont le Smart City Day est un catalyseur de cette dynamique.

Tenter ma chance afin de gagner deux billets d'une valeur de CHF 200.- chacun

Programme:

8h00 - Ouverture des portes, Forum Fribourg

8h45 - Mot de bienvenue & organisation
Consultant & event manager at Innobridge Service Sàrl, Didier Faure
Modérateur de la matinée : Directeur romand de digitalswitzerland, Sébastien Kulling

8h50 - Mot d'ouverture du Smart City Day 2018
Directeur de l'Office Fédéral de l'Energie, Benoit Revaz

9h00 - Ville de Pully - Smart and Sustainable City - ITU (fr)
Membre de la direction et coordinateur, Ville de Pully, Alexandre Bosshard

9h20 - Israël - Smart Mobility Innovation for the Global Smart City (eng)
Israel Innovation Institute & Executive Director at EcoMotion, Orlie Dahan

9h40 - Grèce - Trikala : Smart City Dynamics (eng)
Trikala Mayor's special advisor & Associate Professor, Dr. Leonidas Anthopoulos
 
10h00 - Table Ronde 1 - How Smart is it ? (eng)
30 min de discussion avec les trois orateurs précédents et les deux acteurs suivants :
Directeur Associé at Innobridge Services Sàrl, Alexandre Coquoz

10h30 / 11h10 - 40 min de pause, visite des stands, réseautage

11h10 - Smart City Hack 2018 - Retour sur la 2ème édition
Consultant & event manager at Innobridge Service Sàrl, Didier Faure

11h20 - Ville de Fribourg - Gestion énergétique intégrée : challenges à l'échelle d'une agglomération et d'un quartier
Head of business development of Groupe E Celsius, Andreas Seifert
Responsable grands projets pour Groupe E, Christian Vetterli
Directeur de Gérine Energies SA, Thomas Osinga 

11h45 - Association CityZen 

12h05 - Université de Fribourg - Big Data & Smart Cities
Full Prof. @ U. of Fribourg - CTO @ Scigility, Philippe Cudre Mauroux
 
12h25 - Table Ronde 2 - Données & Villes astucieuses
30 min de discussion avec les trois orateurs précédents et les deux acteurs suivants :
​Senior Account and Project Manager ESRI Suisse SA, Caroline Destrez
CEO & Co-Founder at Technis, Viktor Bouré
 
12h55 - Remerciements & organisation

13h00 / 14h30 - 90 min de pause, repas, visite des stands, réseautage

14h30 - 15h30 : 60min de workshops en parallèle dans diverses salles du Forum Fribourg
- Choisir votre WorkShop : le matin - lors de la récupération des badges
- Modification de WorkShop : lors des pauses du matin et de midi - selon flexibilité
- Attribution des salles : à 13 heure - informations au micro et sur le site internet
- Restitution : chaque animateur sera invité à une synthèse vidéo de 2 min

WS1 - Communauté d'intérêt Smart City Suisse - 19ème atelier, de 14h30 à 16h00
Programme détaillé en préparation (projets, échanges, présentations), en savoir plus
Programme Smart City Suisse, Benjamin Szemkus

​WS2 - Switzerland Global Enterprise
Head of Cleantech at Switzerland Global Enterprise (S-GE), David Avery

WS3 - Planification territoriale énergétique : vers des communes quasi neutres en CO2 d’ici 2050
Head of Energy Efficiency at Groupe E Greenwatt SA, Florian Buchter

WS4 - Association CityZen & Tableau de bord ESRI
Head of Business Development & Innovation at SPIE & Président CityZen, Massimiliano Franco
Director Business Development at Esri Suisse SA, Emanuele Gennai

WS5 - Israël & Trikala - Discussion, questions & answers (eng)
Israël Innovation Institute & Executive Director at EcoMotion, Orlie Dahan
Trikala Mayor's special advisor & Associate Professor, Dr. Leonidas Anthopoulos

WS6 - Pully & indicateurs Smart and Sustainable Cities
Membre de la direction et coordinateur, Ville de Pully, Alexandre Bosshard
Directeur Associé at Innobridge Services Sàrl, Alexandre Coquoz

15h30 / 16h30 - 60 min de pause, visite des stands, réseautage

Modérateur de l'après midi : Strategic Marketing Officer de Alp ICT, Yohann Perron
16h30 - Prix de l'Innovation O.I.C. - Organisation Infrastructures Communales
Président de l'Organisation Infrastructures Communales, Alain Pascal Jaccard

16h40 - Pitchs Start-up & innovations urbaines (3 min / pitchs)
a. Smart City Hack - 1ère place :  Trasharing - www.co-objectifs21.com
b. Smart City Hack - 2ème place : ConnexCité
c. Startup Israël : Cymbiot - www.cymbiot.com
d. Startup Israël : Fleetonomy - www.fleetonomy.io
e. Startup Suisse : Smart Work City
f. Startup Suisse : Bulle d'Energie - www.bulledenergie.fr
g. Startup Suisse : PST Smart City www.pst-smartcity.ch
h. Startup Suisse : Technis www.mytechnis.com

17h10 - Mot de clôture de cette 5ème édition - SCD#5
Invité surprise

17h25 - Annonce Smart City Day 2019 - SCD#6
Innobridge Services Sarl

17h30 / 19h00 - Apéritif offert par la Ville de Fribourg - visite des stands, réseautage

source: www.smartcityday.ch






 
 

AGEFI



...