Acheter le château médiéval de Bavois en un clic

lundi, 04.06.2018

Le château médiéval de Bavois sera vendu aux enchères en ligne le 28 juin prochain.

Le château, de 800 mètres carrés habitables, a été rénové en 1988.

Un domaine d'exception du canton de Vaud, le château de Bavois, sera proposé au plus offrant le 28 juin prochain. La vente aux enchères, organisée par Naef Prestige|Knight Frank et Concierge Auctions, se déroulera en ligne. Si dans d’autres pays cette pratique est courante, en Suisse romande, c’est la deuxième fois qu’une telle démarche est entreprise.

Situé au sommet d'une colline de la plaine de l'Orbe, le château de 800 mètres carrés habitables date du 14e siècle et a été rénové en 1988. Il abrite notamment un corps de réception avec une salle des chevaliers, une cave à vin voûtée, deux spacieux appartements, des chambres d'hôtes ainsi que d’une cuisine d'époque et d’une salle à manger.

La ferme attenante, de 1265 mètres carrés habitables et complètement reconstruite en 1994, est composée de 6 appartements, auxquels s’ajoute une salle polyvalente permettant d’accueillir jusqu’à 200 invités. Cerise sur le gâteau, un tunnel secret relie la cave du château à la ferme.

AGEFI

...